ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА

  • Комментарии к записи ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА отключены
  • 796

Десятиклассники городской школы №1 занимаются экологическим проектом «Планета — наш дом», который предполагает добровольное участие школьников и общественности в озеленении города.
Этот проект удачно совпал с экологической инициативой губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева. Суть школьного исследования заключалась в изучении зеленых насаждений в черте города. Школьники на основании своих наблюдений пришли к выводу, что у промышленных предприятий и по обочинам дорог деревья страдают от выхлопных газов и других вредных выбросов, тогда как в лесопарковой зоне листья выглядят куда здоровее. Поэтому необходимо как можно больше сажать деревьев для нейтрализации действия вредных факторов.
Разработчики проекта Анжелика Зубкова, Юлия Сальникова, Игнат Кандилов месте с координаторами учителями Е.В.Маркиной и М.Ю. Орловой предложили десятиклассникам участие в городских мероприятиях по высадке деревьев. Подростки с энтузиазмом откликнулись на это. Инициативная группа отправилась к специалистам городской администрации, школе выделили саженцы, определили и места, где должны расти деревья. Аллею решили посвятить памяти земляков-ветеранов Великой Отечественной войны. Параллельно с этим был организован соцопрос в Интернете о необходимости таких акций. Откликов получили массу, подавляющее большинство из них — положительные, многие респонденты желали поучаствовать в озеленении.
Президент школы Наталья Братухина и представитель движения ЭКА в Семикаракорском районе Даниэль Швец, школьные активисты Ирина Мозоль, Виктория Гетманова и Софья Смычкова организовали подростков для участия в городских акциях «Убирай-ка» и Дня древонасаждения, который прошел 12 апреля.
Всего в школьном дворе старшеклассниками и учителями было высажено более трех десятков саженцев канадского клена. В планах у ребят еще много хороших идей, которые должны быть воплощены в жизнь.
Н. ЛОБЫНЦЕВА.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта