День памяти и благодарности

  • Комментарии к записи День памяти и благодарности отключены
  • 761


В канун Дня памяти воинов-интернационалистов в РДК прошла встреча с участниками войны в Афганистане, живущими сейчас в нашем районе. В мероприятии приняли участие глава Семикаракорского района В.Н. Талалаев, председатель районного Собрания депутатов А.Н. Фисенко, мэр города А.Н. Черненко, начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по Семикаракорскому и Мартыновскому районам М.А. Аниканов, главы сельских поселений, ветераны Великой Отечественной войны, школьники.

15 февраля 1989 года закончилась девятилетняя война в Афганистане, в которой в разные годы приняли участие более 100 жителей нашего района. Поэтому для них, их семей эта дата — одна из самых значимых в календаре.

— Такие войны, хоть и называются локальными, уносят тысячи жизней. Сегодня мы со скорбью говорим о тех, кто не дожил до этих дней, кто погиб в чужой стране, — сказал В.Н. Талалаев, обратившись к сидевшим в зале «афганцам». — И чествуем вас — людей, доказавших в очередной раз, что мы — сильная нация. Дай бог, чтобы наша родина никогда больше не участвовала в войнах, чтобы дети и внуки не знали этого зла. Поэтому вам, как делают это ветераны Великой Отечественной, нужно почаще встречаться с молодежью, рассказывать ей о том, какое разрушение, какую беду несут любые военные конфликты и боевые действия. Научите молодых беречь мир и покой, ценить человеческую жизнь.

Поздравления « афганцев» с очередной годовщиной окончания войны не ограничились только словами. Некоторые получили приветственные адреса главы района, другие — благодарность районного Собрания депутатов, благодарственные письма глав поселений и начальника отдела военного комиссариата РО.

Подготовились к этой встрече и школьники: ребята из клуба «Юный патриот», созданного в ДДТ, и из детского военно-патриотического общества «Граница» (Новозолотовская СОШ) рассказали о том, как встречались с воинами-интернационалистами, записывали их рассказы об афганской войне. Результатом детских исследований стали небольшие презентации, которые школьники продемонстрировали всем собравшимся.

В завершение встречи с ответным словом от имени всех «афганцев», пришедших 14 февраля в РДК, выступил председатель общества воинов-интернационалистов А.Ф. Чабан.

— Мы тронуты сегодняшним мероприятием, — сказал он, — и благодарны за эту встречу. Спасибо, что не забываете нас!

На следующий день многие из участников этого события пришли в военкомат, чтобы после краткой встречи с заместителем главы района Л.Н. Серокуровым, представителями семикаракорской молодежи, учащимися ПУ-73 отправиться в ст. Задоно-Кагальницкую. Эта поездка к могиле Валерия Федоренко давно уже стала святой традицией наших «афганцев». Ежегодно, 15 февраля, они собираются вместе, чтобы почтить память погибшего земляка, положить цветы к его надгробию. Вчера «афганцы» отвезли туда и букет от молодежного парламента Семикаракорского района, который передала им его председатель О. М. Зенина.

Н. БИЛЕЦКАЯ.

Фото А. ДЬЯКОН.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта