Отметили годовщину освобождения города

  • Комментарии к записи Отметили годовщину освобождения города отключены
  • 812

 

митинг

Четвертого января на площади имени Героя Советского Союза И.А. Левченко состоялся митинг в честь знаменательной даты в истории города — 69-ой годовщины освобождения Семикаракорска от немецко-фашистских захватчиков. 

На торжественном мероприятии присутствовали и выступили заместитель главы района Л.Н. Серокуров, председатель районного Собрания депутатов А.Н. Фисенко, ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения города И.А.Маркин. От имени молодого поколения говорила член городского молодежного совета Елена Ртищева.

Открыл торжественный митинг глава города А.Н.Черненко:

-Сотни наших земляков сражались с гитлеровцами на фронтах Великой Отечественной войны. В тылу били врага силы сопротивления – партизанские отряды. В городе успешно действовала подпольная группа «Гроза».

Л.Н.Серокуров напомнил собравшимся, что в первые дни Великой Отечественной войны были призваны в ряды Красной армии 8960 человек из Семикаракорского района, основная масса мужского населения, две тысячи юношей и девушек ушли на фронт добровольцами. Погибли на полях сражений 3350 жителей Семикаракорского района, 2024 — пропало без вести.

Председатель районного Собрания депутатов А.Н. Фисенко отметил:

— Много славных сыновей и дочерей нашего города сложили головы на полях сражений, мирные жители терпели во время войны тяготы и лишения. Преклоним же головы перед памятью не вернувшихся с войны, кто не покорился врагу и ценой жизни выполнил свой патриотический и человеческий долг.

Продолжилось мероприятие в Семикаракорском историко-краеведческом музее, где состоялась встреча молодежи с ветеранами войны и очевидцами тех событий. Хранители музейных фондов показали собравшимся слайды с историческими фотографиями тех лет из личных архивов коренных жителей города семей Рябущенко, Шевченко, Кузнецовых. Большое впечатление на зрителей произвели документальные кадры кинохроники военных лет об освобождении Ростова-на-Дону от оккупантов.

А.Н.Фисенко показал собравшимся письма своего отца Никиты Петровича к жене с фронта, а И.А.Маркин, который был в войну 16-летним подростком, поделился воспоминаниями об отряде «Гроза». Инициативная группа Совета ветеранов войны и труда получила в архивах ГУ «Центр документации новейшей истории Ростовской области» подтверждение существования на территории района этой группы, документы в скором времени будут переданы в музей.

Завершилось мероприятие чаепитием и музыкальными подарками от творческих коллективов РДК: гостей порадовали выступлением дуэт «Вдохновение» (Зинаида Певнева и Александр Лошкобанов) и народный хор «Ветераны труда» под руководством Екатерины Перепелица.

Н. ЛОБЫНЦЕВА.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта