Мастер-класс для предпринимателей

  • Комментарии к записи Мастер-класс для предпринимателей отключены
  • 826

С 14 по 20 ноября в Ростовской области стартовала международная акция «Всемирная неделя предпринимательства». В ней приняли участие школьники, студенты, выпускники учебных заведений Дона, молодые предприниматели. Для них были организованы семинары, мастер-классы, круглые столы, экскурсии, конкурсы, выставки, презентации, конференции. Цель этих мероприятий — повышение мотивации и готовности молодежи к инновационной деятельности, развитие предпринимательского потенциала подрастающего поколения.
Акция проходила одновременно в 120 странах мира. Мастер-класс для молодых предпринимателей и граждан, которые планируют открыть свое дело, состоялся и в Семикаракорске, в здании администрации городского поселения.
На встречу прибыли главный специалист Департамента инвестиций и предпринимательства РО М.Д. Перчак, главный редактор журнала «Свое дело медиа», тренер школы молодого предпринимателя М.И. Колтунов, представитель Гарантийного фонда РО Л.А. Катрышева.
— Руководство администрации заинтересовано в развитии предпринимательства в Семикаракорске, — сказал, обращаясь к собравшимся в аудитории, глава городского поселения А.Н. Черненко. — Специалисты городской администрации, также как и районной, готовы ответить на любые вопросы, связанные с организацией собственного дела. Вы, начинающие предприниматели, можете обратиться к начальнику отдела экономики администрации района Н.В. Ильенко, к ведущему специалисту по развитию предпринимательства районной администрации Е.Е. Фроловой, ведущему специалисту по вопросам экономики и тарифного регулирования городской администрации О.Ю. Чайкиной.
Предприниматель ищет ответ на главный вопрос: как добиться успеха в бизнесе? Об этом мы и поговорим на сегодняшней встрече.
— В настоящее время существует множество рычагов, которые могут помочь при открытии своего дела, — отметила Н.В. Ильенко, — В их числе 18 видов поддержки начинающим предпринимателям, три из которых софинансирует районная администрация.
Рассказала Надежда Владимировна о действующем в нашем городе консультационном пункте для предпринимателей, о таких формах поддержки для них, как кредиты, субсидии. Рассматривая вопрос об обучении представителей малого бизнеса, подчеркнула значимость школы при ПУ-73.
Михаил Игоревич Колтунов обсудил с собравшимися актуальные проблемы начинающих предпринимателей. Говорил о предрасположенности людей к занятию бизнесом, о низком уровне правовой грамотности, о связанной с этим потере финансов. Рассмотрел пути развития собственного дела, приводил показательные примеры из личного опыта.
— Мы, специалисты Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области, можем помочь молодежи определиться с выбором вида будущей деятельности, — сообщила М.Д. Перчак. — Для этого нужно пройти несложное тестирование, и машина ответит, чем лучше заняться.
Для начинающих предпринимателей существуют формы поддержки, которые успешно реализуются в Ростовской области. Среди них — проект «Бизнес-школа»- азбука для предпринимателей. Мы понимаем, что приезжать к нам в Ростов не каждому удобно. Поэтому предлагаем возможность обучения в дистанционном формате, посредством печатных материалов, дисков, флеш-карт, онлайн-общения с тренером. По итогам занятий слушатели получат документ государственного образца и бизнес-план. С его помощью можно выстраивать свою работу.
Мария Дмитриевна подробно объяснила суть таких видов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, как бизнес-инкубирование, пилотный проект по оказанию безвозмездной правовой консультационной помощи. Рассмотрела главную проблему начинающего бизнесмена — вопрос о стартовом капитале. Предложила пути его решения: займы в микрофинансовых организациях на короткий срок под низкий процент, субсидии Центра занятости, субсидирование в приоритетных сферах.
О поддержке малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей в области кредитования доложила представитель Гарантийного фонда Ростовской области Л.А. Катрышева.
В ходе мастер-класса слушатели рассказывали о трудностях, с которыми они столкнулись при вхождении в бизнес, задавали вопросы экспертам, выслушали немало ценных советов и идей.
В завершение встречи молодым предпринимателям и гражданам, желающим организовать собственное дело, выдали информационные пособия: бизнес-буквари, буклеты по образовательной поддержке, путеводители начинающего предпринимателя.
Ю. НИКОЛАЕВА.
Фото автора.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта