Новый автобус для школьников

  • Комментарии к записи Новый автобус для школьников отключены
  • 848


В пятницу, 11 ноября 2011 года, очередной учебный день для учащихся и учителей СОШ №2 г. Семикаракорска начался с торжественной линейки. Посвящена она была приятному событию — вручению школе новенького 19-местного автобуса Hyundai County, специально предназначенного для перевозки детей. Для участия в торжестве приехал глава Семикаракорского района В.Н. Талалаев.
Ведущая — учитель начальных классов О.А. Романенко — объявила об открытии линейки. Первому слово предоставлено В.Н. Талалаеву.
-Вручение нового автобуса — это не разовая акция, а часть большой, системной работы по обеспечению школьников гарантированным бесплатным проездом к месту обучения и возвращения из школы домой, — сказал Виктор Николаевич. — Ростовская область одной из первых в России начала работать по программе «Школьный автобус» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». И сегодня транспорт есть практически в каждом учреждении образования, учащиеся которых не могут добираться до места учебы самостоятельно. Часть автобусов уже устарела, и сегодня идет модернизация школьного автопарка, его обновление, чтобы обеспечить комфортность и безопасность перевозок детей — в школы, на спортивные соревнования, экскурсии и другие мероприятия…
В.Н. Талалаев напомнил о том, что в последние годы властями всех уровней многое делается для улучшения жизни семикаракорцев — детей и взрослых. В ближайших планах — строительство спорткомплекса с круглогодично работающим бассейном, реконструкция водоочистных сооружений для обеспечения города и района чистой водой (потребуется более 500 миллионов рублей), а это в первую очередь — забота о здоровье жителей.
Не забыты и престарелые, одинокие люди, инвалиды, которым некому помочь: для них ведется строительство дома-интерната с европейским уровнем комфорта для проживания и обслуживания. Перемены заметны всюду. Вот и для улучшения условий обучения планируется капитальный ремонт СОШ №2 и ряда других школ. В.Н. Талалаев поздравил учащихся и их родителей, учителей, пожелал им здоровья, успехов, а также выразил уверенность, что совместная работа на благо жителей донского края будет продолжена.
В.Н. Талалаев передал ключи от нового автобуса директору СОШ №2 Н.И. Гердт. Надежда Ивановна поблагодарила Виктора Николаевича за внимание и заботу о детях, которую проявляют районная администрация, органы государственной власти всех уровней. В школе есть два автобуса, один из них, отработавший свой срок, и будет заменен.
От имени родителей выступила председатель управляющего совета школы О.В. Молоканова. А школьники свою благодарность выразили в стихах. Желающие могли осмотреть нарядно украшенный автобус и его салон. Уже с понедельника, 14 ноября, он отправился по маршруту, чтобы без опоздания доставить на занятия ребят из микрорайона «Молчанов».
Обновляется автопарк «старше» шести лет и в других школах нашего района. Весной новый автобус «ПАЗ» получили нижнесаловцы. После капитального ремонта один Hyundai County будет передан семикаракорской СОШ №1. Ещё три новых «ПАЗика», предназначенных для перевозки школьников, ждут своей очереди на распределение.
Н. МИХАЛЕВИЧ.
Фото А. ДЬЯКОН.

Теги:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта