«Эстафета поколений»

Хлеб-соль участникам автопробега
Хлеб-соль участникам автопробега

В канун 70-летия начала Великой Отечественной войны был организован областной автопробег «Эстафета поколений», который стартовал в Ростове-на-Дону и был посвящен этой памятной дате. Маршрут проходил по донским городам и местам боевой славы — Шахты, Б. Калитва, Тацинская, Кошары, Морозовск, Пролетарск, Константиновск, Усть-Донецк, Кочетовская, Буденновская, Зимовники, Новочеркасск, Аксай, Каменоломни. Общая его протяженность — более полутора тысяч километров. В автопробеге приняли участие 19 человек. Самому юному участнику всего полтора года, а вот старшему перевалило за 80! Подобное мероприятие проводится не впервые, уже седьмой год участники проекта колесят по дорогам области с благородной целью — восстановить память исторических событий и способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Организаторы мероприятия — региональное отделение Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) и ростовский мотоклуб «Fire motors». Делегация передвигается на автомобилях и байках. Везде, где останавливаются участники автоколонны, проходят митинги памяти и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.
— Автопробег включен в государственную программу по патриотическому воспитанию. Поэтому в составе колонны люди, которые бескорыстно любят Отечество и хотят внести свою лепту в сохранение истории, — рассказал руководитель автопробега, инструктор по спорту и туризму Ростовского отделения Всероссийского общества автомобилистов В.А. Дзюба.
Одна из остановок автопробега — Семикаракорск. На въезде в город участников встречали представители партии «Единая Россия», «Молодая гвардия «Единой России», молодежного парламента района, работники культуры. Семикаракорцы потчевали гостей караваем, а вокальный коллектив «Лазоревая степь» исполнил народные песни.
Немного позже в центре города состоялась церемония возложения цветов к мемориалу на площади имени Левченко, там же прошел торжественный митинг, на котором присутствовали глава района В.Н.Талалаев, глава администрации города А.Н.Черненко, семикаракорские ветераны войны, представители молодежных организаций города и района.
Н. ЛОБЫНЦЕВА.
Фото А. ДЬЯКОН.

 

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта