Профессия сострадать

  • Комментарии к записи Профессия сострадать отключены
  • 804

8 июня – День социального работника

Завтра праздник будут отмечать люди, сделавшие своей профессией заботу о пожилых согражданах, которые в силу возраста и болезней не в состоянии самостоятельно решать даже самые незначительные житейские проблемы.

«Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Семикаракорского района» функционирует с 1992 года, хотя справедливости ради следует заметить, что первые отделения соцобслуживания на территории нашего района появились пятью годами раньше. В настоящее время коллектив ЦСО состоит из 265 сотрудников, 192 из них те, кто ежедневно спешат к своим пожилым подопечным.

Сотрудники Центра работают с тесном контакте с администрацией района, города, главами сельских поселений, практически являясь их помощниками в проведении всех социально значимых мероприятий. Налажено сотрудничество с Департаментом социальной защиты населения, ЦСПСиД, школами, общественными организациями района, молодежными движениями.

Члены нашего коллектива принимают активное участие в общественной жизни города и района, участвуют в субботниках по благоустройству территорий. Немалую работу провели, готовясь к 66-летию Великой Победы. В память о ветеранах войны, тружениках тыла мы приобрели и высадили в сквере у церкви «Всех скорбящих радость» 66 кустов роз. И это далеко не первая подобная акция. Ежегодно в городском парке работниками Центра организовывается «Солдатский привал», в сельских поселениях наши сотрудники проводят праздничные чаепития, концерты, готовят поздравления юбилярам.

Коллектив наш стабильный: около половины сотрудников работает здесь свыше 10 лет, а более половины – свыше пяти лет. Молодежи, правда, маловато, возможно, потому, что чувство сострадания зреет у человека с годами, а без этого чувства в нашей профессии делать нечего.

Укреплению коллектива, профессиональному росту сотрудников придается особое значение: вот и сейчас семеро наших сотрудников заочно осваивают специальность «социальная работа» на базе Константиновского педучилища. Результаты можно было увидеть на районном конкурсе профессионального мастерства «Лучший социальный работник 2011 года», который проводился буквально недавно — в мае. В нем принимали участие 14 социальных работников отделений соцобслуживания на дому и специализированного отделения социально-медицинского обслуживания. Конкурс проходил в три этапа: «Тестирование», «Подготовка реферата», «Творческая программа».

Первый этап конкурса продемонстрировал, как хорошо наши сотрудницы знают законы, нормативные документы, регламентирующие деятельность учреждения. В рефератах участницы конкурса рассказали о своей практической деятельности, блеснули в творческой программе, которая сама по себе состояла из двух этапов: «Визитная карточка» и «Очень умелые ручки». Из «визитных карточек» можно было узнать побольше о самих участницах конкурса, их личностных качествах, об их семьях, увлечениях, о том, что они думают о своей работе и как к ней относятся. И руки у них действительно очень умелые, как показала вторая половина творческого этапа, в которой были представлены всевозможные изделия, выполненные нашими сотрудницами. Жюри конкурса пришло к выводу, что лучшие рефераты получились у Л.А. Давгалюк, Г.И. Васильевой, Н.Л. Велемчук. В номинации «Самая обаятельная» победительницами были названы Т.Н. Морозова, С.И. Овчарова, Е.С. Устинова, Т.А. Мануйлова. Победителями номинации «Творчество в работе» стали А.С. Киселева, Т.В. Ханова, В.А. Глазырина, М.И. Дерезина. Следует отметить, что все конкурсные задания выполнялись участницами на высоком профессиональном уровне, с творческим подходом и выдумкой. Победителем конкурса «Лучший социальный работник 2011 года» названа И.Е. Ковш, второе призовое место было присуждено социальному работнику ОСО №7 О.И. Победновой, третье — соцработнику ОСО №5 Л.В. Моисеевой.

И все-таки все наши старания направлены на качественное выполнение непосредственных профессиональных обязанностей. Нам очень хочется, чтобы опекаемые нами пожилые люди не чувствовали себя одинокими, забытыми, беспомощными, никому не нужными. О том, как это у нас получается, рассказывают сами наши подопечные.

В. КРЕСТЬЯНИНОВА,

директор МУ «ЦСО» Семикаракорского района.

От редакции. Действительно, в канун Дня социального работника в редакцию приходит очень много писем от пожилых людей. В письмах-рассказы о социальных работниках и просьбы поблагодарить их со страниц газеты. Все опубликовать сложно, тем более, что рассказы эти похожи друг на друга, разница только в фамилиях и именах соцработниц. Но строки из некоторых мы все-таки приведем.

ОНА ДАРИТ НАМ НАСТРОЕНИЕ

Уважаемая редакция, пишет вам участник Великой Отечественной войны, инвалид второй группы Анна Васильевна Гуркина из ст. Кочетовской. Жизнь сложилась так, что дети наши живут далеко, а мы с мужем уже не можем обходиться без посторонней помощи. И вот в этой непростой ситуации на помощь пришли сотрудники ОСО №7. К нам приходит замечательная женщина, соцработник Ольга Николаевна Победнова. Знаете, достаточно одного ее визита, чтобы у нас поднялось настроение. С ней мы делимся своими мыслями, ведь она умеет слушать и анализировать услышанное. Все наши проблемы разрешит, дом наш, двор окинет хозяйским взглядом и уже сама знает, что нужно делать. Как бы мы без нее жили, даже представить трудно. От всей души хотим поблагодарить ее за нелегкий труд, сердечность и поздравить с 20-летием работы в ЦСО. Оленька, от души хотим пожелать тебе здоровья и сил, терпения и семейного благополучия вместе с твоим мужем Михаилом Матвеевичем, который бескорыстно помогает тебе в работе. Будь счастлива, дорогая наша!

С глубоким уважением, А. ГУРКИНА,

ст. Кочетовская.

НЕПОГОДА ИМ НЕ ПРЕГРАДА

На протяжении 19 лет пользуюсь я помощью сотрудников ЦСО. Мне, инвалиду первой группы, необходимы не только их помощь и поддержка, ежедневно нужно выполнять процедуры, назначенные врачом. С этой целью с 2006 года меня ежедневно посещает медсестра Центра Виктория Терещенко- человек ответственный, беспокойный, сердечный. А еще мне очень хочется поблагодарить старшую отделения СОС МО Раису Николаевну Каркачеву. Такой внимательный она человек, просто диву даешься, как хватает у нее сил и терпения, чтобы решать все наши проблемы. Поздравляю их с праздником, желаю всего самого доброго — они действительно это заслужили.

Р. МАЛЬКОВЕЦ,

г. Семикаракорск.

РЯДОМ ДОБРЫЕ ЛЮДИ

Разве могла я подумать в молодости, что старость моя пройдет в одиночестве. А получилось так, что сначала овдовела, а потом в один год похоронила двох своих сынов. Осталось у меня две внученьки- Катюша и Машенька, очень ласковые и добрые девочки. Они ко мне очень хорошо относятся, не забывают, звонят, приезжают. А в остальное время мучило бы меня одиночество, если бы рядом не жили замечательные, отзывчивые люди, которые просто заставили меня жить, когда я после всех невосполнимых утрат впала в настоящую депрессию. Очень я благодарна Л.Д. и М.М. Шутяевым, В.И. Могиленко, О.Д. Цема, О. В. Ткаченко, Т. Набоковой, Н.Л. Ермаковой, Е.А. Федосеевой, Г.А. Жуковой. Благодарю девчат, которые помогли мне с ремонтом квартиры — Т.И. Семенцову, Е.И. Лобову, Е.В. Шерстюк, О. И В.С. Стецуриных, Н.Н. Протченко. Добрые слова хочется сказать в адрес О.В. и П.П. Попик, М.Д. Семенцова. Да разве можно всех перечислить, кто не оставил меня в трудные минуты жизни!

На протяжении двух лет меня обслуживает соцработник Оксана Павловна Скосырская. Она — источник всех моих положительных эмоций. Очень внимательна, добросовестна, пунктуальна. Любую мою просьбу выслушает и поможет, где словом, где делом. С личным временем не считается. И для меня она стала по-настоящему родным человеком. Ей и всем добрым людям, которые приняли участие в моей судьбе, хочу сказать огромное спасибо, пожелать всех земных благ, долголетия.

В. СОБОЛЬ,

х. Вислый.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта