Опять весна на белом свете

  • Комментарии к записи Опять весна на белом свете отключены
  • 839
Евдокия Гречаная
Евдокия Гречаная

Ветеран труда Евдокия Николаевна Гречаная встречает праздник 9 Мая без своего любимого супруга — ветерана, инвалида войны Анатолия Каллистратовича. Она уже седьмой год, как вдова. Супруги Гречаные прожили долгую жизнь, первой страницей в которой была война.
— Моего мужа призвали в армию в 1943-м. Он попал в десантные войска. В одном из боев в Польше, под Варшавой, при прыжке с парашютом был тяжело ранен. Последствия травмы давали знать о себе всю его жизнь.
В память о супруге вдова хранит фотокарточки, написанные мужем картины, и самые главные семейные реликвии — медали «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина».
Особенно дороги сердцу Евдокии Николаевны снимки, сделанные в конце войны, где её Анатолий совсем молодой, в пилотке и гимнастерке. «В молодости, — вспоминает наша собеседница, — он был веселый, общительный, умел красиво рисовать. Наверное, поэтому раненого солдатика в госпитале, где лечился, нагружали «политическими» заданиями — писать плакаты для бойцов и выпускать «боевые листки». Держать кисть и краски в руках у художника получалось гораздо лучше, чем воевать».
Мирная профессия и спокойный нрав отличали супруга Евдокии Николаевны, с которым они прожили ни много ни мало 54 года.
Перебирая старые фотографии, вдова украдкой смахивает непрошеные слезы, вспоминает прожитое… Снова май, снова все в цвету, снова люди радуются празднику. Евдокия Николаевна в День Победы пойдет к обелиску, что в центре города, к Вечному огню незаживающей памяти положит ярко-красные тюльпаны.
Н. ЛОБЫНЦЕВА.
Фото А.ДЬЯКОН.

С Днем Победы!
С Днем Победы!

 

 

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ДЕНЬ

Дорогие ветераны и труженики тыла, жители района!
Сердечно поздравляем вас с Днем Победы!
Каждый год, на протяжении десятилетий, российский народ с трепетом и особой радостью отмечает День Великой Победы над фашистской Германией. Это — один из самых главных праздников для каждого из нас.
В лихую годину весь советский народ поднялся на справедливую борьбу с немецкими оккупантами. Бесчеловечный враг не гнушался ничем — подвергал варварским бомбежкам города, расстреливал мирных, ни в чем не повинных жителей. Но фашисты допустили серьезный просчет – они не приняли во внимание главную силу России – мужество и самоотверженность ее людей.
Навечно в историю вошли ратные подвиги советских солдат. Великий трудовой подвиг совершили миллионы и миллионы наших женщин, стариков и подростков, которые, не жалея сил, работали у станков и в поле для обеспечения фронта всем необходимым.
В суровых, порой невыносимых условиях простые труженики сделали все, чтобы алое знамя Победы взвилось над Рейхстагом весной 45-го.
Мы благодарны вам, дорогие ветераны, за мирное небо и счастье жить свободными людьми, которые вы подарили всему человечеству. Мы всегда помним об этом и постараемся сделать все, чтобы оплатить поистине неоплатный долг перед вами.
Дорогие наши ветераны и труженики тыла! В этот великий день желаем вам крепкого здоровья, радости, благополучия. Вы — главное достояние России, живой пример для подрастающих поколений.
Низкий вам поклон за Великую Победу!
Глава Семикаракорского района В.Н. ТАЛАЛАЕВ.
Председатель районного Собрания депутатов А.Н. ФИСЕНКО.
СОХРАНИЛИ МИР НА ПЛАНЕТЕ
Дорогие земляки!
Горячо и сердечно поздравляю вас с Днем Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!
День 9 Мая навечно вписан в летопись героических дел и свершений России. Наши отцы и деды выполнили свой священный долг, отстояв независимость великой страны, и сохранили мир на планете. Память об этом подвиге не померкнет никогда.
В этом празднике слились воедино выстраданная человеческая радость и душевная боль о невосполнимых утратах. Пусть с нами всегда останется неподдельная гордость за героическое поколение, защитившее и возродившее страну. Оно стало примером бескорыстного служения Родине.
С праздником вас, дорогие друзья! Здоровья и благополучия вам и вашим родным и близким!
Депутат Законодательного собрания
Ростовской области по 10-му Мартыновскому
одномандатному округу, координатор
Ростовского регионального отделения
государственно-патриотического
клуба партии «Единая Россия»,
генеральный директор ОАО
«Группа строительных компаний «Дон» А. КНЫШОВ.
ПОМНИМ О ВАШЕЙ ВОИНСКОЙ СЛАВЕ
Дорогие ветераны!
В этот день, памятный для всех вас и для нас, ваших детей, внуков и правнуков, хочется еще раз выразить вам огромную благодарность и низко поклониться за то, что вы, не щадя своих жизней, своего здоровья, отстояли нашу Родину, не дали ее на растерзание фашистам. Ваша заслуга всегда будет в памяти всех, кто живет на этой земле.
Дорогие наши ветераны! Вы выстояли, не сломались, не сдались. Вы не видели богатой и сытной жизни, умели довольствоваться малым, но были счастливы, когда 9 мая 1945 года узнали о Великой Победе.
Так тяжело осознавать, что с каждым годом вас становится меньше и меньше рядом с нами. Но мы помним о воинской славе каждого.
Желаю вам здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких.
Низкий поклон вам, дорогие ветераны, и добрая память всем героям, которые не дожили до этого светлого дня!
Начальник отдела ВКРО
по Семикаракорскому и
Мартыновскому районам М. АНИКАНОВ.
БЛАГОДАРНОСТЬ ПОТОМКОВ НЕИЗМЕРИМА
Дорогие ветераны, труженики тыла, жители Семикаракорского района!
День Победы в Великой Отечественной войне стал олицетворением силы и единства нашего народа! Подвиг советских солдат – это образец мужества и отваги, пример беззаветной преданности Родине.
Мы помним и чтим всех, кто ценою собственной жизни защитил свободу и независимость нашего Отечества!
Тысячу четыреста восемнадцать дней шел народ к весне 45-го. Невыносимо тяжелых дней.
Мы гордимся тем, что наши земляки на полях жестоких сражений, в в тылу внесли весомый вклад в общую Победу. Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения ветеранам- фронтовикам, труженикам тыла. Земной вам поклон и огромная благодарность за добытую нелегким трудом независимость!
Политсовет Семикаракорского
местного отделения ВПП «Единая Россия».
ПРАЗДНИК НА ВСЕ ВРЕМЕНА
Дорогие ветераны, труженики тыла, жители Семикаракорска!
От всей души поздравляем вас со всенародным праздником – Днем Победы!
В героической летописи нашего государства этот день занимает особое место. Он дорог и священен для всех поколений соотечественников. Наш народ будет вечно помнить, какой ценой заплатила страна за свою независимость, за Великую Победу над фашизмом.
Мы никогда не забудем подвиги тех, кто отдал свои жизни за Родину.
Дорогие ветераны! Низкий поклон вам за ратный и мирный труд, житейскую мудрость и активную гражданскую позицию. Крепкого здоровья и долголетия, уважения и любви ваших близких!
Глава администрации Семикаракорска А.Н. ЧЕРНЕНКО.
Председатель городского Собрания депутатов И.И. ЕСИН.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта