Гость на порог — хозяину радость

  • Комментарии к записи Гость на порог — хозяину радость отключены
  • 875

Садик "Росинка"
Коллектив детсада "Росинка"
Коллективу детсада «Росинка» недавно вручили медали за возрождение донского казачества. Малыши и воспитатели встречали гостей в казачьих костюмах, на традиционное приветствие: «Здорово дневали, казаки?», дружно отвечали: «Слава Богу!»

Семикаракорский детский сад «Росинка» с 2006 года имеет статус «казачий». Педагогический коллектив этого дошкольного учреждения работает по оригинальной, специально разработанной воспитательной программе «А у нас на Дону».

В детсаду все подчинено главной идее — возрождению казачества. С малых лет ребятам прививают уважение к обычаям и традициям, любовь к родине и верность Отечеству.

Воспитатели с самого раннего возраста знакомят детей с историей казачества, его культурой, бытом, традиционными промыслами и ремеслами и даже военно-прикладной подготовкой, чем постепенно формируют казачий менталитет, прививают уважение к святыням православной культуры.

Как рассказала заведующая детсадом Н.П.Проценко, многие ребята с родителями посещают церковные службы, малыши разучивают молитвы и православные гимны. В детсаду принято отмечать православные праздники. Весь уклад жизни образовательного учреждения построен в соответствии с казачьими традициями. Образовательная среда, которую создают воспитатели, способствует становлению личности донского казака или казачки.

Под руководством воспитателей родители и дети составляют генеологические древа казачьих фамилий, оформляют стенды с копиями подлинных фотографий из семейных альбомов «Дед, батя, я — казачья династия», некоторые помнят своих предков-казаков до пятого или даже шестого колена. Малыши бойко рассказывают о своих прапрадедах, знают их имена и род занятий, значит, живет память предков.

Эта кропотливая педагогическая работа не осталась незамеченной.

Председатель Совета стариков Первого Донского округа Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» В. В. Налетько и атаман Семикаракорского юрта, войсковой старшина В.В.Сазонов пришли в «Росинку» с приятной миссией — передать медали «За возрождение Донского казачества» от атамана Всевеликого войска донского, казачьего генерала В.П. Водолацкого сотрудницам детского сада и поблагодарить женщин-педагогов за активное участие и большой личный вклад в деле возрождения и становления донского казачества.

Ростовской области неуклонно растёт интерес к казачьему образованию, позволяющему сохранять и умножать исторически сложившиеся ценности Донской культуры, развивать богатое историческое наследие, традиции и обряды Донских казаков, — сказал В.В. Налетько.

От имени главы района В.Н. Талалаева присутствовавших поздравил с заслуженными наградами руководитель аппарата администрации района Н.А. Бочко и передал денежную премию на развитие детсада.

Тепло поздравил женский коллектив атаман Семикаракорского юрта В.В.Сазонов, он отметил, что сегодня система казачьего образования на Дону состоялась. В районе созданы и успешно работают казачьи школы и детский сад, а на Дону сегодня имеются и казачьи технические училища, и кадетские корпуса, и даже высшее учебное заведение, которое готовит специалистов для казачьих организаций. Время требует воспитания интеллектуально, физически, морально и духовно подготовленной к жизни молодёжи, усвоившей уроки патриотизма и верности Отечеству. Именно такую подготовку даёт детский сад «Росинка».

Н.ЛОБЫНЦЕВА.


Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта