Люди дела

  • Комментарии к записи Люди дела отключены
  • 940

Люди дела
Любовь Здоровцева с одним из свои первых изделий
Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев подписал распоряжение о присвоении звания «Лучший работник промышленного комплекса Дона».
За значительный вклад в повышение эффективности производства, улучшение качества выпускаемой продукции, за разработку и внедрение современных технологий главой региона поощрены 25 жителей области — менеджеры, рабочие и специалисты Ростовского вертолетного производственного комплекса «Роствертол», завода «Красный котельщик», Таганрогского металлургического завода и других больших и малых предприятий и организаций. Всем им полагается нагрудный знак и денежная премия. Вручение наград запланировано на конец февраля.
В числе удостоенных почетного звания «Лучший работник промышленного комплекса Дона» — Любовь Степановна Здоровцева, живописец 5-го разряда цеха художественного фаянса ЗАО «Аксинья» г. Семикаракорска. Как оказалось, это очень скромная и в то же время — общительная, гостеприимная женщина, радушная хозяйка дома, построенного её мужем Александром. Конечно, помогали и друзья, а их у супругов — много. Вот и журналистов районной газеты Л.С. Здоровцева встречала вместе со своей подругой С.А. Алёхиной.
-Бывает, на какой-нибудь праздник или день рождения собирается, наверное, полсотни человек, не меньше, — улыбается Л.С. Здоровцева. — Со многими мы знакомы ещё со школы, с некоторыми вместе занимались спортом, готовили культурные праздничные программы для коллектива предприятия. Конечно, это и родные, и коллеги. Вот и Светлана работает живописцем в творческой группе, это настоящий талант — у неё есть немало авторских изделий из керамики, она успешно участвовала в различных профессиональных выставках…
-Тебя же просят о себе рассказать, так что не отвлекайся, — смущенно улыбается С.А. Алёхина.
Но так получается, что разговор то и дело переходит на другие темы. В доме и во дворе — несколько собачек и кошек, в основном достались «по наследству» от бывшей соседки. Вот такса Тося дружелюбно обнюхала гостей — так приветливо она встречает не всех. Тося, видимо, обладает даром «лекаря»: чувствует, если, например, у человека болит спина, и ложится рядом с больной стороны.
-У нас много в доме было птиц и разных животных, — увлеченно рассказывает Л.С. Здоровцева. — Два года жила ворона, она провожала мужа на работу. Затем нашла себе пару и улетела от нас. Более восьми лет прожил голубь, птица нахальная — так и норовила залезть каждому человеку в карман в поисках вкусного корма. А ещё были хомячки, крысы, ежик…
Постепенно разговор зашел о детях (их у Здоровцевых двое, уже взрослые), у молодой ещё бабушки есть внук и внучка. Любовь Степановна с гордостью показывает хранящиеся в доме номера газеты «Семикаракорские вести» с фотографиями и заметками о близких и друзьях.
В ответ на появляющиеся время от времени слухи о сложной экономической ситуации на предприятии Л.С. Здоровцева машет рукой:
-Сколько помню, а работаю я на «Аксинье» более тридцати лет, всегда были люди, которые говорили, что вот-вот производство закроется. А бывший промкомбинат действует, развивается. Наши керамические изделия есть и в Германии, и в США, китайцы давали заказы, а недавно японцы заключили договор с ЗАО «Аксинья». Мы выполняли заказы от крупных ростовских ресторанов, отправляем семикаракорскую керамику и по всей России. Да разве все перечислишь, вам об этом лучше и подробнее расскажут руководители.
У нас начальник цеха Виктория Витальевна Качалина — прекрасный, душевный человек. Если возникает какой-то вопрос, я обращаюсь к ней или к мастеру нашего участка Наталье Евгеньевне Марковой, она тоже всегда подскажет, поможет.
Ссоры иногда между коллегами, как и везде, наверное, случаются, но в целом коллектив у нас замечательный, помогаем друг другу. Сами организовали нечто вроде своего профсоюза, вносим в общий «котел» ежемесячно небольшие суммы (начинали с 5 рублей, теперь будем по 30 вкладывать) — не для «процентов» себе, а чтобы помогать тому, кому это необходимо. Цехком принимает решение, в него входят представители от всех участков, председатель — Вера Васильевна Обухова, а я — кассир, «казначей».
А обо мне что рассказывать… Пришла сюда работать сразу после школы — любила рисовать, да так и осталась здесь, сейчас у меня пятый разряд — высший для живописцев. Вообще мечтала стать учителем физкультуры, но получила травму на одной из тренировок, пришлось отказаться от своей мечты. А спортом мы занимались всей семьей, в том числе и «моржеванием». Муж мой до сих пор ежедневно обливается холодной водой, на Крещение купается в проруби.
Предприятие поощряет мою работу почетными грамотами, памятными подарками. Но, если честно, в каких-то выставках, конкурсах профессионального мастерства боюсь выступать. Мне и сегодня проще организовать какое-нибудь праздничное мероприятие, написать поздравление, памятный адрес…
-Ей хорошо удается роль культмассовика-затейника, — смеётся С.А. Алёхина. — Она ещё может вкусно готовить, и хорошо стрелять умеет…
Вот уж, действительно, правы те, кто говорит, что талантливый человек талантлив во всем.
Н. МИХАЛЕВИЧ.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта