Город получил премию

  • Комментарии к записи Город получил премию отключены
  • 953

С 2006 года в Ростовской области ежегодно проводится конкурс на лучшее поселение. Наш город неоднократно принимал в нем участие, и в 2009-м вошел в число 20 претендентов на победу. Поэтому и в нынешнем году Семикаракорск подал заявку на конкурс. В нашей группе — поселение с населением свыше 3 тысяч человек — были зарегистрированы 43 номинанта, каждый из которых подготовил все требуемые материалы: сведения об исполнении бюджета, эффективности муниципального управления, степени участия граждан в процессе управления на местном уровне, поддержке инициатив жителей по благоустройству, организации досуга и массового отдыха в поселении, развитии физической культуры и спорта.
Жюри конкурса, рассмотрев все присланные материалы: видеофильмы, фотоальбомы, проспекты, буклеты — составило список 20 претендентов на звание лучшего поселения, и на этот раз Семикаракорск вновь оказался в их числе. В результате 23 сентября в наш город приехала областная комиссия — представители регионального министерства территориального развития, архитектуры и градостроительства, комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации РО, управления по работе с муниципальными образованиями. В ходе выездной проверки эта группа составила лист экспертной оценки и увезла его в Ростов на рассмотрение конкурсной комиссии. Ее заключительное заседание, где подводились результаты конкурса, состоялось 17 ноября и завершилось радостным для нас сообщением: первое место присудили Семикаракорскому городскому поселению. Позднее, 9 декабря, губернатов области В.Ю. Голубев утвердил своим постановлением результаты конкурса и выделил средства на приз для победителя — 4,5 миллиона рублей.
В минувший вторник в зале заседаний городской администрации прошло торжественное собрание, посвященное столь знаменательному событию.
— Мы впервые победили в таком конкурсе, — сказал мэр города А.Н. Черненко, — и я не считаю, что это достижение только лишь администрации поселения. Выражаю благодарность главе района В.Н. Талалаеву, его заместителям, которые помогают нам, поддерживают наши инициативы. Велика заслуга в этой победе и всех семикаракорцев, участвующих в общегородских акциях, занимающихся благоустройством. Уверен, что победа возможна только там, где есть согласие и стремление сотрудничать.
Глава городского поселения рассказал участникам собрания о том, что уже сделано в Семикаракорске, какие планы еще предстоит осуществить. И сообщил, что 4, 5 миллиона рублей, полученных городом в качестве премии за победу, будут направлены на решение злободневных проблем поселения.
В.Н. Талалаев, поздравив горожан, сказал, в частности, что такое признание на областном уровне очень значимо:
— Это лишний раз подтверждает, что в Семикаракорске живут замечательные люди. Город, как и весь район, движется вперед, развивается, и я надеюсь, что мы еще не раз будем радоваться нашим общим победам. В 2011 году мы планируем сделать проект нового детского сада на шесть групп, который построим на 15 Переулке. Надеюсь, что уже в 2012-м приступим непосредственно к строительным работам. В городе много еще предстоит сделать: в частности, мы вплотную занимаемся проблемой берегоукрепления в мкр. Промышленном, ведется строительство Дома ветеранов. Скажу для тех, кто не знает: Семикаракорск входит в десятку самых дорогих городов Ростовской области. В первую очередь имеются в виду, конечно, цены на жилье. И это говорит о том, что город наш живет, развивается — в бесперспективном населенном пункте квартиры, наоборот, обесцениваются.
Надежду на то, что у Семикаракорска впереди много еще громких побед, уверенность, что нынешний триум заслужен, высказали в ходе торжественного мероприятия председатель городского Собрания депутатов И.И. Есин, почетный житель Семикаракорска Е.С. Горяинов, руководитель ОАО «Родник» П.А. Рвачев, победительница конкурса на лучший двор Г.Н. Бережнова. Но самым ярким было выступление малышей из детского сада «Звездочка», которые твердо заявили:
Эстафету мы подхватим
И, когда мы подрастем,
Место первое в России
Обязательно займем!
Н. МИРОШНИКОВА.

 

Теги:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта